Digitale Immigrant*innen im #neuland

Ein Chrashkurs zu den Möglichkeiten Sozialer Medien.

Was geht in Sozialen Netzwerken? Wen wollen wir erreichen und wie schaffen wir das?

Was nicht online ist, wird von Vielen auch nicht wahrgenommen. Doch es reicht nicht aus, einfach nur online zu sein. Stattdessen hilft es zu wissen, wie und mit welchen Inhalten die angepeilte Zielgruppe erreicht werden kann.

Deswegen wollen wir in unserem Workshop ausloten, welche Möglichkeiten Soziale Netzwerke und Medien bieten, um ein Gespür dafür zu bekommen, was uns weiterhelfen könnte.
Vor allem aber soll jede*r einzelne die Möglichkeit haben, sich darüber klar zu werden, welche Ziele mit dem eigenen Auftritt eigentlich erreicht werden sollen.
Im Anschluss befassen wir uns mit der Frage, wie wir künftig strategischer und erfolgreicher in Sozialen Netzwerken auftreten können, und lassen uns dabei von Best Practice inspirieren.
Ganz nebenbei soll sich im Laufe des Tages auch die Möglichkeit ergeben, sich mit anderen Aktiven zu vernetzen.

Zielgruppe: alle, die sich in den Jugendverbänden mit Social Media befassen oder das Thema einfach nur interessiert verfolgen
Referent: Christian Hinkelmann
Zeit: 13. April, 11:00 - 17:00 Uhr
Ort: Lange Reihe 2
Kosten: für Teilnehmende aus unseren Jugendverbänden kostenfrei
Information & Anmeldung: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!





Aus dem Fachbereich


Charlotte Kegler

Charlotte Kegler

Fachbereichsleiterin
Fachbereich Freiwilligendienst

Lange Reihe 2
20099 Hamburg

Telefon (040) 22 72 16 61
charlotte.kegler@jugend-erzbistum-hamburg.de

Britta Bußmann

Britta Bußmann

Sekretariat und Sachbearbeitung
Lange Reihe 2
20099 Hamburg

Telefon (040) 22 72 16-60
Fax (040) 22 72 16-66
britta.bussmann@jugend-erzbistum-hamburg.de

Kerstin Meyer

Sekretariat und Sachbearbeitung
Lange Reihe 2
20099 Hamburg

Telefon (040) 22 72 16-67
Fax (040) 22 72 16-66
kerstin.meyer@jugend-erzbistum-hamburg.de

Johannes Scharf

Johannes Scharf

Bildungsreferent

Lange Reihe 2
20099 Hamburg

Telefon (040) 2272 1668
Fax (040) 2272 1633
johannes.scharf@jugend-erzbistum-hamburg.de

Michaela Eiben

Michaela Sendef

Bildungsreferentin

Lange Reihe 2
20099 Hamburg

Telefon (040) 22 72 16-64
michaela.eiben@jugend-erzbistum-hamburg.de

Regine Waizenegger

Regine Waizenegger

Bildungsreferentin
Lange Reihe 2
20099 Hamburg

Telefon (040 22 72 16-65
Regine.Waizenegger@jugend-erzbistum-hamburg.de

Tobias Weiske

Tobias Weiske

Bildungsreferent

Lange Reihe 2
20099 Hamburg

Telefon (040) 22 72 16-63
tobias.weiske@jugend-erzbistum-hamburg.de

 

Sara Hürten

Sara Hürten

Bildungsreferentin

Lange Reihe 2
20099 Hamburg

Telefon (040) 22 72 16-62
Mobil (0163) 248 77 67
Sara.Huerten@jugend-erzbistum-hamburg.de

 

Paula Gerhardstein

Regine Waizenegger

Bildungsreferentin
Lange Reihe 2
20099 Hamburg

Telefon (040 22 72 16-69
Paula.Gerhardstein@jugend-erzbistum-hamburg.de

BFD FSJ

Gefördert von

BMFSFJ


ESF


SH

Foto Header: Fotolia / Pavel Losevsky

Don't have an account yet? Register Now!

Sign in to your account