Samstag, 23 März 2019 18:21

Vernetzungskonferenz Schleswig-Holstein

Datum: 23. März 2019 Ein neuer Termin wird gesucht
Anmeldeschluss: 8. März 2019
Ort: St. Maria-St. Vicelin, Linienstraße 3, Neumünster

Das Referat Kinder und Jugend lädt zur Vernetzungskonferenz für die Region Schleswig-Holstein ein. Wir heißen alle willkommen, die in der Jugendpastoral im Erzbistum engagiert sind, z.B. als Gruppenleiter_innen, Katechet_innen, Themenverantwortliche, in Jugendverbänden sowie Hauptamtliche.





Aus dem Fachbereich






Veranstaltungsübersicht


Freiwilligendienste

Juli 04, 2021

Du interessierst dich für ein Freiwilliges Soziales Jahr (FSJ) oder einen Bundesfreiwilligendienst (BFD) und suchst nach Informationen zu Voraussetzungen, Leistungen, Einsatzstellenarten und Einsatzorten? Das Erzbistum Hamburg bietet Freiwilligendienste in katholischen Einrichtungen in Hamburg, Mecklenburg und Schleswig-Holstein an. Als Kirche sind wir für alle Interessierten und Bewerber_innen offen, die sich sozial engagieren möchten.

Weitere Informationen findest du hier.

Charlotte Kegler

Charlotte Kegler

Fachbereichsleiterin
Fachbereich Freiwilligendienst

Lange Reihe 2
20099 Hamburg

Telefon (040) 22 72 16 61
charlotte.kegler@jugend-erzbistum-hamburg.de

Britta Bußmann

Sekretariat und Sachbearbeitung
Lange Reihe 2
20099 Hamburg

Telefon (040) 22 72 16-60
Fax (040) 22 72 16-66
britta.bussmann@jugend-erzbistum-hamburg.de

Kerstin Meyer

Sekretariat und Sachbearbeitung
Lange Reihe 2
20099 Hamburg

Telefon (040) 22 72 16-67
Fax (040) 22 72 16-66
kerstin.meyer@jugend-erzbistum-hamburg.de

Johannes Scharf

Johannes Scharf

Bildungsreferent

Lange Reihe 2
20099 Hamburg

Telefon (040) 2272 1668
Fax (040) 2272 1633
johannes.scharf@jugend-erzbistum-hamburg.de

Lena Rehaag

Lena Rehaag

Bildungsreferentin
Lange Reihe 2
20099 Hamburg

Telefon (040) 22 72 16-62
lena.rehaag@jugend-erzbistum-hamburg.de

Michaela Sendef

Michaela Sendef

Bildungsreferentin

Lange Reihe 2
20099 Hamburg

Telefon (040) 22 72 16-64
michaela.sendef@jugend-erzbistum-hamburg.de

Regine Waizenegger

Bildungsreferentin
Lange Reihe 2
20099 Hamburg

Telefon (040 22 72 16-65
Regine.Waizenegger@jugend-erzbistum-hamburg.de

Tobias Weiske

Tobias Weiske
Bildungsreferent
Lange Reihe 2
20099 Hamburg

Telefon (040) 22 72 16-63
tobias.weiske@jugend-erzbistum-hamburg.de

 

BFD FSJ

Gefördert von

BMFSFJ


ESF


SH

Foto Header: Fotolia / Pavel Losevsky

Don't have an account yet? Register Now!

Sign in to your account